Могут ли дети, рожденные вне брака, претендовать на наследство – юридическая консультация

Могут ли дети, рожденные вне брака, претендовать на наследство – юридическая консультация

Право на наследство после подтверждения отцовства

Мне 18, сегодня днем ​​сгорели мои отец и бабушка. Отец бросил нас с мамой при рождении, родители не были женаты, отец не платил алименты. У него была официальная семья после нас, там тоже не получилось. У него была квартира и машина. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве на основании подтверждения отцовства?

Да, ты можешь. Есть разница между наследованием по закону и по завещанию. Законное наследование происходит при отсутствии завещания наследодателя.

Содержание.

Кто является наследниками первой очереди

Согласно закону, наследниками в первую очередь являются дети, супруг (а) и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Внуки наследодателя и их потомки наследуют на основании права представительства (ст. 1142 (2) и ст. 1146 (1) Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, вы являетесь наследником первой очереди и наследуете в равных долях с другими наследниками первой очереди, за исключением наследников, унаследовавших от права представительства (статья 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Когда открывается наследство

Наследование начинается со дня смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Наследники должны принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (часть 1 статьи 1152 и часть 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если вы пропустите срок принятия наследства, вам придется восстановить этот срок и считать себя наследником, принявшим наследство, только после подачи заявления в суд (статья 1155 ГК РФ).

Как принять наследство

Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (часть 1 статьи 1153 ГК РФ).

Заявление будет принято нотариусом даже без предоставления подтверждающих документов (в том числе доказательства родства наследника и наследодателя). В ходе наследственного дела наследник должен собрать все недостающие документы и передать их нотариусу.

В соответствии с пунктами 46, 49 Положения о нотариальной деятельности нотариусов, определяющим объем информации, требуемой нотариусом при совершении нотариальной деятельности, и порядок ее учета, утвержденные решением Правления ФНП от 28.08.2017 № 17.10.10, приказом Минюста России от 30.08. 2017 № 156, одним из источников информации об открытии наследства и основаниях для наследования в силу закона являются конкретные документы органов гражданского состояния, подтверждающие записи о семейном положении: рождение, брак, развод, усыновление (усыновление), смена отцовства, смена фамилии, смерть.

Следовательно, для того, чтобы наследник мог получить нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство в соответствии с Законом, нотариусу должны быть предоставлены документы из ЗАГСа, подтверждающие родство между умершим (наследодателем) и наследником (внебрачным сыном).

Читайте также:  KBC НДС 2021 для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, штрафы по НДС НКО

В вашем случае такими документами (справками, выданными органами регистрации населения) могут быть:

свидетельство об усыновлении (статьи 39-43 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «О семейном положении»); Свидетельство об отцовстве (ст. 56 Федерального закона «О записи актов гражданского состояния»).

Свидетельство об усыновлении выдается только на основании вступившего в законную силу решения суда об усыновлении. Это лишь один из случаев подтверждения отцовства (как вы пишете в вопросе). Это свидетельство может доказывать юридический факт родства между наследником и наследодателем, если при жизни наследодателя-отца было вынесено решение об усыновлении, на основании которого в регистре актов гражданского состояния оформляется свидетельство об усыновлении.

Распределение отцовства и последующего выпуска Сертификата, указывающее отцовство, являются другими основаниями для государственной регистрации в государственных реестре (в соответствии со ст. 48 Федерального закона о государственном государстве):

    Совместное заявление о создании отца отца и матери ребенка, не состоящих в браке в момент родов; Применение для определения отцовства, сделанного отцом ребенка, который не остается в браке со своей матерью в момент рождения ребенка, в следующих случаях: смерть матери, находящую ее неспособность работать, неизвестное место, чтобы остаться матерью или Лишение родительских прав (статья 51 (1) Федеральный акт «О гражданском статусе») Осуществимое судебное решение, определяющее отцовство или указывающее на факт отцовства.

Если нелегитимный сын (наследник) на этапе регистрации падения не имеет вышеупомянутых сертификатов принятия или определения отцовства, выпущенных отделением гражданского заезда, или не было возможности воспроизводить документы, подтверждающие родство, Наследник придется подать заявку в суд в месте проживания с заявлением о создании факта существования семейных связей. Пункт 1. Пункт 2 искусства. 264 к. c. Он предусматривает возможность определения факта принадлежности в специальной (нечестной) процедуре.

На практике определение семейных отношений в суде часто происходит, чтобы получить свидетельство о законе о наследовании.

После вступления в силу суда суда по установлению факта признания отцовства, он предоставляется наследником гражданского реестра и служит основой для выдачи сертификата о создании отцовства (статья 69 Федерального акта » по файлам гражданской статуса «).

И это сертификат о создании отцовства, полученного в кабинете по гражданскому бюро, предоставляется наследником (в нашем случае нелегитимным сыном умершего), чтобы дополнительно приложить сертификат о законе о наследстве из Закона.

Права внебрачных детей на собственность родителей

Содержание статьи
    Может ли ребенок родился вне брака, может подать заявку на падение после его отца? Право ребенка родилось вне брака на наследство Дочь отца рождена вне брака, имеет право на наследство?
Читайте также:  Могу ли я получить ссуду в декретном отпуске: могу ли я получить ссуду во время декретного отпуска, какие виды ссуд доступны и на каких условиях

Недавние вопросы по теме: «Права детей, рожденных вне брака для своих свойств родителей»

Внебрачный ребёнок может ли претендовать на наследства отца?

Здравствуйте, у нашего отца ребенок родился за пределами брака, это 5 лет, а в его метриках есть линейка отца, его отец помогает ему в финансовом отношении и его матери, независимо от того, может ли ребенок претендовать на право какого-то отца и что Должны ли мы сделать на документах, которые ребенок не имеет права на наследство, спасибо за ответ.

Ваш отец имеет право подготовить Завет, в котором он не примет во внимание его ребенку, рожденным вне брака. Таким образом, последнее будет лишено права на наследство.

Пока отцовство ребенка не будет не устранено, это не может претендовать на право наследования. Его мать имеет право обращаться к суду для определения отцовства.

Как правило, в таких случаях осуществляется судебная медицина и биологическое обследование (сравнительное изучение ДНК предполагаемого биологического отца и ребенка). После чего суд в свете его результатов и на основе других доказательств в деле (и в этом случае может быть данные о предоставлении отца материальной помощи) – требуется соответствующее решение – рассмотреть его ребенка Отец или нет. На основании положительных и комитетных решений – мать может выдавать новое свидетельство о рождении.

Только тогда он имеет право ожидать, что в соответствии с законом он получит падение после своего отца.

Что вам нужно сделать с документами, так что у ребенка не имеет права на наследство
Александра

Здесь есть несколько возможностей – отец может передать все его активы от одного из наследников;

– Отец может продать всю свою собственность или пожертвовать.

Как и в свидетельство о рождении, есть линию, она формально отношения между ребенком из брака и отца не определены.

Это означает, что если факт отцовства не будет установлен в суде, ребенок не сможет доказать родство нотариусу и не будет наследником первой очереди (он не унаследует имущество вместе с вами).

Например, ваш отец может составить завещание на ваше имя.

Однако помните, что ваш отец может составить завещание, в котором будет указывать только своего незаконнорожденного ребенка. В этом случае он получит все имущество вашего отца только в том случае, если среди других приоритетных наследников (супруга, дети, родители) нет пенсионеров, которые независимо от содержания завещания будут иметь обязательную долю в наследстве. .

Читайте также:  Увольнение по собственному желанию Консультант Плюс

Если ребенок родился вне брака и отцовство не подтверждено, ребенок по закону не может наследовать. В любом случае лучше составить завещание.

Право внебрачного ребенка на наследство

Может ли ребенок, рожденный вне брака, претендовать (в случае смерти мужа до достижения совершеннолетия) на совместное имущество, если все (крыша, автомобиль и т. Д.) Завещано его жене?

Может ли ребенок, рожденный вне брака, претендовать (в случае смерти мужа до достижения совершеннолетия) на совместное имущество, если все находится на имя жены (плитка, машина и т. Д.)?
Мария

Да, если отцовство официально установлено, ребенок вашего мужа может претендовать на право наследования (включая долю вашего мужа в совместной собственности), чтобы избежать этого, вы можете заключить с мужем договор о разделе имущества, в котором муж отказывается от своей доли в имуществе.

Имеет ли право на наследство папина дочь, рождённая вне брака?

Привет: Мой папа умер. У него есть дочь (родившаяся в браке с моей мамой), он выплачивал алименты до 18 лет. Но вскоре после рождения мать ребенка вышла замуж, и ее муж усыновил девочку, но отец продолжал выплачивать алименты до 18 лет. Имеет ли дочь право наследование? У девушки есть отчество и фамилия отчима. Спасибо!

Доброе утро! Нет, есть – после усыновления биологический отец теряет право наследования, и теперь она будет наследницей отчима.

Привет! Мой отец умер. У него есть дочь (родилась в браке с мамой), до 18 лет платил алименты. Но вскоре после рождения мать ребенка вышла замуж, и ее муж усыновил девочку, но отец продолжал выплачивать алименты до 18 лет. Имеет ли дочь право наследование? У девушки есть отчество и фамилия отчима. Спасибо!
Оксана

Если официальный отказ от ребенка не состоялся, она имеет право наследования в качестве наследника с приоритетом.

КОЛЛЕДЖ ЮСУПОВ, скорее всего, ошибается, потому что новый муж мог усыновить ребенка только с согласия ее биологического отца, если он был указан в документах как отец, то есть фактически отказался от отцовства. По закону ребенок не может иметь двух отцов!

Оцените статью
Добавить комментарий